Новости RangeVision - делимся важным для компании и отрасли 3D технологий

Как RangeVision улучшают характеристики 3D сканеров

Один из первых вопросов, задаваемых о характеристиках 3D оборудования, связан с его точностью. 3D сканеры здесь не исключение, ведь как и любой инструмент, он должен решать поставленную заказчиком задачу - получить 3D модель объекта с заданной точностью и степенью детализации. Под точностью 3D сканирования понимается отклонение линейного размера полученной трехмерной модели от реального объекта. Степень детализации оценивается параметром “3D разрешение”, который показывает, какой минимальный элемент на объекте будет различим на 3D модели.

lens_view.pngПрофессиональные 3D сканеры RangeVision не первый год известны на рынке 3D оборудования и хорошо себя зарекомендовали. Однако немногие знают, что под привычными названиями скрываются постоянно улучшаемые продукты, заметно отличающиеся от ранних экземпляров.

Все модели профессиональных 3D сканеров, выпускаемые сейчас компанией RangeVision, оснащаются современными промышленными цифровыми КМОП (CMOS) камерами с интерфейсом USB 3.0, оптикой с высоким разрешением и специальными отрезающими светофильтрами для уменьшения влияния внешних факторов на результат сканирования.

Calibration_plates.pngРазмер калибровочного поля, важный параметр для калибровки сканера, по новой методике измерения определяется с точностью до нескольких микрометров, а метрологические эталоны подвергаются регулярной поверке.

В комплект поставки 3D сканеров RangeVision всегда входит программное обеспечение ScanCenter, позволяющее получить качественные 3d модели без необходимости доработки в стороннем ПО.

Soft_2016-02.png

В 2016 году в программное обеспечение ScanCenter были внесены дополнительные изменения, направленные на исключение ошибки оператора при работе со сканером. На ответственных этапах настройки и сканирования выполняемые действия проверяются, например:

  • ScanCenter автоматически определяет модель подключенного сканера, и при необходимости вносит изменения в параметры программы для достижения наилучшего результата сканирования;
  • во время выполнения калибровки контролируется положение и размер калибровочного поля;
  • проверяется установка светофильтров на объективах;
  • в процессе сканирования при подозрении на ухудшение точности нахождения маркеров появляется уведомление об этом;
  • настройка сканера выполняется с помощью пошагового мастера , что уменьшает вероятность ошибочных действий при настройке;
  • настройки визуализации пересчитываются в зависимости от производительности ПК, что ускоряет и делает более комфортной работу со сканером.

Все эти меры позволили улучшить технические характеристики 3D сканеров RangeVision, что подтверждают результаты поверки, проводимой по методике VDI/VDE2634-2.

Теперь максимальная точность 3D точки для всех моделей профессиональной линейки RangeVision может достигать 0.018 мм, что на 40% лучше предыдущего показателя. При этом 3D разрешение на минимальной зоне сканирования повысилось до 0.03 и до 0.04 мм для RangeVsion PRO2M и PRO5M соответственно. Это высокий результат даже для дорогого промышленного оборудования: таких характеристик достаточно для оцифровки деталей даже высокоточных механизмов и узлов.